Владимир НабоковВеликий выход на чужбину,как дар божественный, ценя,веселым взглядом мир

Владимир НабоковВеликий выход на чужбину,как дар божественный, ценя,веселым взгл...

Темно,    и   весело,     и     душно,                                                                                  И   задыхаясь,   не    дыша,                                                                                            Уже   во   всем    другой   послушна                                                                            Доселе    гордая   душа!                                                                                                                       А. Блок                                                                  
Владимир Набоков

Знаешь веру мою?
Слышишь иволгу в сердце моем шелестящем?
Голубою весной облака я люблю,
райский сахар на блюдце блестящем;
и люблю я, как льются под осень дожди,
и под пестрыми кленами пеструю слякоть.
Есть такие закаты, что хочется плакать,
а иному шепнешь: подожди.
Если ветер ты любишь и ветки сырые,
Божьи звезды и Божьих зверьков,
если видишь при сладостном слове "Россия"
только даль и дожди золотые, косые
и в колосьях лазурь васильков,-
я тебя полюблю, как люблю я могучий,
пышный шорох лесов, и закаты, и тучи,
и мохнатых цветных червяков;
полюблю я тебя оттого, что заметишь
все пылинки в луче бытия,
скажешь солнцу: спасибо, что светишь.

Вот вся вера моя.
Стихи красивые, но печальные, потому как автор во всей этой Русской красоте не увидел Создателя! Потому и вера Набокова не состоятельная, променял он ее на другие берега...
Верующие в Бога, Создателя и этой природы и человека в ней, веруют не напрасно, потому как ждет их земля райская, обетованая!
Тяга... к Божественной... строке и субьективные мнения - РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ. А судить душу ЧЕЛОВЕКА ,который уже не может ответить .....
не совсем согласен, перечитал Набокова почти всего, так же и о нем не мало прочитал и т.д. понятия тут вечные и как правило определяющие нашу жизнь, нашу судьбу... так что субъективного тут нет. можно почитать, что Бунин о Набокове написал для объективности ;)
javagala.ru/?ref=18775726
ЗАХОДИТЕ В ЧАТ ГАЛАКТИКА ЗНАКОМСТВ
БЕСПЛАТНО
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.