Алла, есть разные пироги-перевертыши. Но самый мне кажется простой - тарт татен. причем, можно сделать и на песочном тесте, а можно использовать готовое слоеное.
Я попробовала приготовить что-то подобное, делала по книге А.Селезнева, и использовала слоеное готовое бездрожжевое тесто. В классическом варианте тесто готовят по типу песочного.
Итак. Я брала 500 слоеного теста - два пласта. 100г сахара растопить на сковороде, пока не станет карамелизованным, не кипятите, а только растворите, он покоричневеет. да, и не надо мешать, он потихоньку сам растопится. В это время почистить три яблока , разрезать на четвертинки, но я делала потоньше, форма довольно большая. Выложить красиво ромашкой, полить карамелью. (Форма должна быть непригораемая, а если разъемная, то выстелите бумагой, чтобы не вытекала карамель. Сверху набросать кусочки сливочного масла. И накрыть раскатанным тестом. Я сделала два слоя. Подоткнуть слегка и обязательно сделать проколы-надрезы, чтобы выходил пар. В духовку на 30 мин. при 200 гр. Наивкуснейший пирог, который хорошо кушать теплым с шариком мороженого.
|